Новости

Победная серия колледжа олимпийского резерва Пермского края, камбэк «ЧГУ-Атланты» и другие события четвертой недели Студенческой суперлиги

06.12.2017 АСБ

Главные события элитного дивизиона чемпионата АСБ минувшей недели.

Победная серия колледжа олимпийского резерва Пермского края

В очередной встрече команд колледжа олимпийского резерва Пермского края и Уральского федерального представительницам Екатеринбурга вновь удалось дать бой лидеру Восточной конференции Студенческой суперлиги (87:98).

Бэккорт уралочек Яна ОсиповаЕвгения Краюшникова на двоих набрал 56 очков (20/31 – с игры) и сделал 11 передач. Участница Матча звезд АСБ 2016 и номинант ноября на звание MVP месяца показали великолепную реализацию дальних бросков (12/22 – из-за дуги), что и позволило команде из столицы Урала «закуситься» с соперником.

Хозяйки тура продемонстрировали самоотверженную игру под щитами, где собрали 53 подбора, из которых чуть меньше половины – 26 – в нападении! Анна Панченко без передачи оформила трипл-дабл (14+11+9), а Полина Матушкина (26 очков) и Виталия Саулина (27 очков) на двоих «настреляли» 53 очка.

В двух других своих матчах в Перми команда колледжа олимпийского резерва разгромила команду Уральского экономического (74:52) и «Универ» (81:61), продлив победную серию в Студенческой суперлиге до 10-ти игр.

Рекорды Матушкиной в дерби

В дерби с «Универом» лидер команды колледжа олимпийского резерва Пермского края и MVP октября чемпионата АСБ Полина Матушкина обновила рекорд результативности сезона для одного игрока, набрав 47 (!) очков, и установила новый рекорд турнира всех времен по количеству реализованных трехочковых бросков за матч – 10, затратив на них всего лишь 16 попыток.

Камбэк «ЧГУ-Атланты» и хладнокровие Кожепоровой

В крайне затруднительное положение поставила себя чебоксарская «ЧГУ-Атланта» в матче с командой Поволжского технологического из Йошкар-Олы (99:87 OT), в котором один из главных фаворитов Западной конференции Студенческой суперлиги перед четвертой четвертью уступал в счете с разницей «-11».

Броски Екатерины Кривошеиной в начале заключительной десятиминутки помогли гостям сократить свое отставание, а в концовке встречи дело в свои руки взяла лидер «ЧГУ-Атланты» Елена Кожепорова, которая в этой четверти набрала 12 очков и проявила невероятное хладнокровие на последних секундах основного времени матча, реализовав 3 из 3-х броска с линии штрафных и переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «ЧГУ-Атланта» одолела команду Поволжского технологического, а Кожепорова стала самым результативным игроком матча (30 очков, 9 подборов, 10 перехватов).

В двух других матчах с командами из нижней части турнирной таблицы Запада «ЧГУ-Атланта» одержала уверенные победы – над командами Самарского университета (80:59) и Саратовского аграрного (86:75).

Поражение Кубанского технологического в Орле

Успешное выступление в Йошкар-Оле помогло «ЧГУ-Атланте» сместить с первой строчки Западной конференции команду Кубанского технологического, которая в Орле после двух тяжелейших побед над командами Ивановского химико-технологического (49:46) и Удмуртского госуниверситета (66:60) уступила во встрече с хозяйками тура из Орловского госуниверситета (58:69).

Никто из команды гостей не смог показать 50%-й реализации бросков в то время, когда в составе хозяек солировали Диана и Виктория Борзенковы (25 очков и 17 подборов на двоих), поддерживаемые точными бросками Валерии Ивановой (12 очков) со средней дистанции и Риммы Маргарян (11 очков) – с дальней.

«Университет-Югра» в погоне за лидером

Победы над командой Магнитогорского технического (70:52) и уфимской «Нефтяночкой-УГНТУ» (53:45) позволили команде из Сургута выйти на второе место турнирной таблицы Восточной конференции и продолжить погоню за командой колледжа олимпийского резерва Пермского края.

Великолепная защита во второй половине матча (15 пропущенных очков!) с участником Суперфинала Лиги Белова-2017, которую продемонстрировал «Университет-Югра», помогла команде из Сургута переломить ход встречи с уфимками.

Самым результативным игроком тура в составе «Университета-Югры» стала Анастасия Новоселова, набравшая в двух матчах недели 38 очков.

«Нефтяночка-УГНТУ» в Тюмени потерпела еще и поражение от хозяек тура из «Гвардии» (63:65), не сумев, как и в матче с «Университетом-Югрой», в заключительной четверти удержать заработанное ранее преимущество.