Новости

Наши в профи. Токарев – в символической сборной лучших игроков «Финала четырех» кубка России, Иванов забил победный бросок и другие события минувшей недели

12.02.2018 АСБ

Еженедельная рубрика об успехах экс-игроков чемпионата АСБ в профессиональном баскетболе.

«Новосибирск» завоевал бронзу «Финала четырех»

В Краснодаре прошел «Финал четырех» кубка России. В полуфинале местный «Локомотив-Кубань», который и стал триумфатором соревнования, не оставил никаких шансов на успех «Новосибирску» (97:64), но в матче за 3-е место команда из Сибири одержала волевую победу над иркутским «Иркутом» (79:75) и стала бронзовым призером турнира.

Уже по ходу 2-й четверти «Новосибирск» уступал 17 очков, но точные броски Сергея Токарева вернули его команду в борьбу.

25 очков и 7 результативных передач чемпиона АСБ-2007/2008 помогли «Новосибирску» завоевать бронзу, а самому Сергею получить награду лучшего атакующего защитника по итогам «Финала четырех».

«Нижний Новгород» уступил «Локомотиву-Кубань» в финале кубка России

Серебряным призером кубка России стал «Нижний Новгород» – в полуфинале команда Зорана Лукича обыграла «Иркут» (68:52), но в решающем матче не смогла справиться с хозяевами турнира (64:85).

В полуфинале лучший показатель «плюс/минус» во встрече («+24») заработал экс-форвард команды Благовещенского педагогического Дмитрий Узинский, набравший 11 очков и сделавший 7 подборов, 3 перехвата и блокшот.

В финале Узинский записал на свой счет 12 очков, 7 подборов, передачу, 2 перехвата и блокшот. Еще 5 очков в составе «Нижнего Новгорода» набрал экс-защитник команды Казанского национального исследовательского технического Василий Мартынов.

Экс-игрок «Волжских соколов» Кирилл Осьминин в матче с краснодарцами провел на площадке 6:21 минуты, за которые заработал положительный показатель «плюс/минус» («+5»).

МБА уступил ЦСКА-2 в столичном дерби

В столичном дерби в Суперлиге-1 ЦСКА-2 обыграл МБА (91:85), лишь в одной из четвертей превзойдя своих соперников.

Одними из тех, кто заработали себе положительный показатель «плюс/минус» во встрече с армейцами стали трехкратный чемпион АСБ Станислав Крайнов (16 очков, «+17») и чемпион АСБ и MVP Суперфинала Лиги Белова 2017 Андрей Сопин (7 очков, 5 передач и 2 перехвата, «+1»).

Никита Иванов стал автором победного броска

Экс-игрок команды Сибирского федерального, участник Универсиады-2011 Никита Иванов помог магнитогорскому «Динамо» одержать 3 выездные победы – в повторном матче с «Чебоксарскими ястребами» гости сломили сопротивление хозяев и взяли реванш за поражение днем ранее (97:96), а в Подмосковье лидеры группы Б Суперлиги-2 дважды обыграли «Руну-Баскет» (90:77, 95:79).

Именно Иванов принес «Динамо» победу в Чебоксарах – Никита не только набрал 21 очко и сделал 9 подборов в этой встрече, но и стал героем ключевого эпизода матча. После промаха Станислава Сарафанкина центровой гостей выиграл подбор и в прыжке переправил мяч в кольцо соперника. Этот бросок и принес победу магнитогорцам!

В матчах с «Руной-Баскет» (90:77, 95:79) Иванов записал на свой счет 37 очков и 19 подборов (18+6 и 19+13).

Павел Сизов помог «Тамбову» одержать 3 победы

Экс-форвард команды Всероссийского университета юстиции и MVP Матча звезд АСБ 2016 Павел Сизов на минувшей неделе помог «Тамбову» одержать 3 победы на своей площадке в группе А Суперлиги-2. 10 очков и 5 подборов Сизова помогли хозяевам одержать тяжелейшую победу во втором овертайме над ставропольским «Динамо» (103:98).

В первом матче с черкесским «Эльбрусом» (102:60) Сизов записал на свой счет 10 очков и 5 подборов, а в повторном (118:78) – новичок «Тамбова» оформил дабл-дабл (19 очков и 13 подборов), к которому добавил 5 результативных передач.