В Кирове пройдет «Финал восьми» Студенческой лиги ВТБ

Превью четвертьфинальных матчей элитного дивизиона чемпионата АСБ.

«Академия спорта» (Казань) – «КФУ-Грифоны» (Симферополь)

11:00, Киров, спортивный зал ВятГУ

Баланс побед/поражений в сезоне-2018/19: 9/18 – 14/10

Очные встречи в сезоне-2018/19: 59:80 в Казани

«Академия спорта» провалила «регулярку», одержав лишь 7 побед в 24-х матчах, выиграла только 4 «домашки», крупно уступила «УрФУ-Уралмаш» в первой встрече раунда плей-офф, а потом… перевернула все с ног на голову!

Результативная игра Семена Пинаева помогла казанской команде вернуть серию в столицу Татарстана, где с восстановившимся после травмы Шухратом Мурадхаджаевым «Академия спорта» одолела екатеринбуржцев и стала автором одной из главных сенсаций сезона.

В четвертьфинале казанцы сыграют с командой-открытием прошлого сезона, в Орле оставившей без финала Студенческой лиги ВТБ будущего чемпиона АСБ.

Крымчане в кировский «Финал восьми» прошли без борьбы – тюменская «Гвардия-ТИУ» в плей-офф досрочно капитулировала.

Симферопольцы месяц были без игровой практики в чемпионате АСБ. Не скажется ли это на кондициях Анатолия Шевченко и его команды?

МГУ (Москва) – «Универ» (Пермь)

13:15, Киров, спортивный зал ВятГУ

Баланс побед/поражений в сезоне-2018/19: 23/3 – 12/14

Очные встречи в сезоне-2018/19: 81:65 в Кирове

Действующий чемпион АСБ в этом сезоне проиграл краснодарской «Спарте-КубГТУ», не попавшей в «Финал восьми», но при этом нанес единственное в «регулярке» поражение МГАФК.

Андрей Павленко экспериментировал с составом, активно привлекал молодежь и вновь, как и год назад, к плей-офф подошел, дыша в спину команде из Малаховки.

МГУ был серебряным и бронзовым призером Студенческой лиги ВТБ, но прервать гегемонию МГАФК, как он уже однажды это сделал в чемпионате АСБ, столичная команда пока не смогла.

«Универ» в «Финал восьми» вышел через напряженное противостояние с иркутскими «Сибирскими медведями».

Павел Кожевников не только восстановился после тяжелой травмы, но и набрал приличный ход, Сергей Широков, похоже, ничуть не устал штамповать дабл-даблы, а значит, что во встрече с пермяками легкой прогулки у МГУ точно не получится.

«Планета Университет» (Ухта) – «Стальные сердца» (Магнитогорск)

15:30, Киров, спортивный зал ВятГУ

Баланс побед/поражений в сезоне-2018/19: 19/7 – 14/10

Очные встречи в сезоне-2018/19: 80:62 в Ижевске

В первом в истории розыгрыше «Финала восьми» Студенческой лиги ВТБ ухтинцы оставили магнитогорцев без медалей, взяв над ними верх в матче за 3-е место.

Евгений Новоселов хорошо помнит ту встречу и не прочь повторить ее исход. Евгений за два года с того турнира дважды съездил на Матчи звезд АСБ, поднабрался опыта, но ни грамма не растерял во взрывной скорости и удивительной реакции.

У «Стальных сердец» есть небольшое преимущество под щитами, где в очередной раз в сезоне многое будет зависеть от бигмена южноуральцев Романа Крюкова, и неплохая, хоть и временами сбоящая, защита.

МГАФК (Малаховка) – «Совы» (Киров)

18:00, Киров, спортивный зал ВятГУ

Баланс побед/поражений в сезоне-2018/19: 25/1 – 12/12

Очные встречи в сезоне-2018/19: 83:55 в Малаховке

Лучшее нападение (96.7 очка в среднем за игру) и лучшая защита (60.4 пропущенных очка в среднем за игру), космический процент побед в истории турнира (96.6%), два игрока из топ 3 лиги #прямосейчас – команда Анатолия Лаптева не думает расставаться с титулом.

Стабильность Карапета Хачатряна, очередной перфоманс Алексея Каркина и поддержка местных болельщиков могут стать слагаемыми успеха кировских «Сов» во встрече с чемпионом турнира двух предыдущих сезонов, но для этого потребуется стопроцентная самоотдача от каждого из участников этого четвертьфинала.